Автоновости из Иваново:

Алкоголь и управление автомобилем несовместимы

21.10.2014

Риск совершения водителем аварии и тяжесть вызванных ею последствий находится в прямой зависимости от концентрации алкоголя в крови водителя, соответственно, чем выше содержание алкоголя в крови, тем выше риск ДТП

К примеру, концентрация алкоголя в крови от 1,2 промилле и выше, по сути, приводит к состоянию алкогольной комы. Ехать становится невозможно. Все больше ухудшается способность глаз приспосабливаться к изменению освещения. Существенно ухудшается внимание и возможность концентрироваться. Возникают сильная эйфория и расслабленность, чрезмерная самонадеянность. Сильно замедляется реакция. К сожалению немало водителей позволяют себе садится за руль в подобном состоянии, становясь потенциальными убийцами.

26 сентября в Лухском районе сотрудниками Госавтоинспекции задержан нетрезвый водитель, содержание алкоголя в выдыхаемом воздухе у которого составило 3,9 граммов на литр, что свидетельствует о состоянии очень сильного опьянения. При этом ранее водитель был лишен права управления за нетрезвое вождение, так что в отношении него был составлен административный материал по части 4 ст. 12.8 КоАП РФ (повторное совершение нарушения, предусмотренного частью1 ст. 12.8), за сто предусмотрено достаточно серьезное наказание.

Управление ГИБДД напоминает, что согласно статье 12.8 КоАП к любителям выпить за рулем могут быть применены следующие меры воздействия:

1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения,

- влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

2. Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения,

- влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

3. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, - влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.

4. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 или 2 настоящей статьи,

- влечет наложение административного штрафа в размере пятидесяти тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок три года.

Таким образом, всем кто решил сесть за руль в пьяном виде следует крепко задуматься – а стоит ли так поступать, ведь ценой за этот проступок может стать не только разбитая машина и достаточно значительный штраф, но и человеческая жизнь. Так не лучше ли, в случае необходимости, после употребления алкоголя, воспользоваться услугами такси и не рисковать здоровьем и жизнями людей, - сообщает пресс-служба УГИБДД РФ по Ивановской области.

Организации на карте:



Камеры ГИБДД:

Наши проекты: