Автоновости из Иваново:

Сотрудники ивановской Госавтоинспекции напоминают водителям о необходимости своевременной оплаты штрафов

12.01.2015

Каждый день сотрудники УГИБДД УМВД России по Ивановской области, контролируя безопасность дорожного движения на дорогах региона, выявляют и пресекают нарушения правил дорожного движения. Чаще всего водитель получает наказание в виде административного штрафа. Большинство автолюбителей ответственно относятся к оплате, но есть и такие недобросовестные водители, которые забывают вовремя оплачивать штраф. В соответствии с действующим законодательством у правонарушителя после вынесения постановления есть 10 дней для его обжалования, после чего 60 дней для его оплаты. Заплатить штраф можно в любом банке области. Проверка у граждан неоплаченных штрафов производится не только сотрудниками ДПС, но и при совершении регистрационных действий - к примеру, смена собственника транспортного средства - а также при замене водительского удостоверения.

В соответствии с части 1 статьи 20.25 КоАП РФ за неуплату административного штрафа в срок предусмотрена ответственность в виде штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест сроком до 15 суток, а также исправительные работы.

Также в отношении злостных неплательщиков штрафов в службу судебных приставов направляются ходатайство о наложение запрета на свободу передвижения (ограничение выезда за границу). Это значит, что лицо, вовремя не оплатившее административный штраф, не сможет выехать за пределы России в долгожданный отпуск или в командировку.

За минувшие сутки за уклонение от исполнения административного наказания судом было вынесено постановление о применении ареста в отношении двух ивановских водителей. 20-летнему гражданину, не оплатившему вовремя штраф, придется провести в камере для административно задержанных 7 суток. За аналогичное правонарушение в отношении водителя 1989 года рождения был применен арест в виде 4 суток.

Поэтому, для того, чтобы избежать неприятных инцидентов в общении с сотрудниками правоохранительных структур, необходимо своевременно оплачивать наложенные взыскания и не допускать ситуаций, когда за несознательность назначат повторное взыскание, арест или исправительные работы.

Организации на карте:



Камеры ГИБДД:

Наши проекты: