Автоновости из Иваново:

Важно обозначить себя на дороге

25.02.2015

О важности использования светоотражающих приспособлений и светоотражающих элементов одежды участники дорожного движения услышали впервые несколько лет назад.

При этом, поначалу необходимость ношения сверкающих в темноте брелоков, браслетов и значков воспринималась ивановцами скептически и приобретать своим детям столь полезные аксессуары они не спешили. Благо сотрудниками ГИБДД совместно с представителями региональной власти ежегодно распространялись эти самые приспособления среди первоклассников.

Постепенно мнение родителей маленьких пешеходов о важности использования светоотражателей изменилось, чему, безусловно, способствовали постоянная пропагандистская разъяснительная работа ГИБДД, десятки тематических конкурсов и родительских собраний, социальная реклама, а также невысокая цена и повсеместная доступность «светлячков» в торгово-розничной сети.

С распространением светоотражателей среди школьников взрослые (в первую очередь водители) постепенно убедились в их эффективности – дети стали заметнее на недостаточно освещённых участках улиц.

Это, кстати, подтвердило исследования, установившие, что пешеход, не использующий светоотражатель в темноте, виден в свете фар с расстояния 60-80 м, тогда как носящий светоотражающие элементы заметен со 120 – 150 м.

Разумеется, для безопасности пешеходов важно не только наличие светоотражателей (пешеходу рекомендуется использовать несколько светоотражающий приспособлений одновременно), но и их эффективное использование (рекомедовано носить светоотражатели на запястьях, рукавах верхней одежды, на ремне брюк или на рюкзаке – таким образом, чтобы они были видны приближающимся водителям). Кстати, наилучшим образом отражают свет световозвращатели белого и лимонного цветов, а синие, зелёные и красные – малоэффективны.

Для того, чтобы узнать, насколько светоотражающие приспособления распространены сегодня среди дошкольников и учащихся школ сотрудники ГИБДД совместно с педагогами региональных образовательных учреждений провели детальное исследование.

Момент для мониторинга очень своевременный, поскольку с июля 2015 года в законную силу вступят поправки к ПДД РФ, обязывающие пешеходов всех возрастов вне населённых пунктов передвигаться в тёмное время суток исключительно с использованием светоотражающих приспособлений.

Итак, проверка показала, что наиболее обеспечены светоотражателями учащиеся школ (54% от общего количества школьников). При этом, наиболее распространены светоотражающие приспособления среди учеников начального школьного звена (1-4 классы), их обеспеченность светоотражателями – более 58%. Чуть менее обеспечены ими учащиеся 5-8 классов (32%). Старшеклассники практически поголовно не имеют световозвращающих приспособлений.

Около половины (49%) дошкольников имеют светоотражающие элементы.

Достаточно обнадёживающе выглядят показатели ежедневного использования детьми световозвращателей. Выяснилось, что 88% детей-пешеходов постоянно используют светоотражающие приспособления.

При этом, постоянно пользуются ими почти 70% школьников и 33% детей дошкольного возраста.

Кроме того, установлено, что 63% светоотражающих приспособлений детям приобретены их родителями, а 31% - выдан сотрудниками ГИБДД и руководством различных организаций и объединений.

Таким образом, очевидной является необходимость скорейшего распространения светоотражателей среди оставшихся детей дошкольного и школьного возрастов.

Кроме того, исключительно важно привитие культуры ношения светоотражающих элементов и, в первую очередь, - детьми. Необходимо разъяснить им: почему так нужны эти полезные приспособления, как именно их следует носить, как это модно – закреплять их на верхней одежде и как немодно – хранить на полке.

Этому, без сомнения, будет способствовать активизация работы ГИБДД по популяризации светоотражающих средств среди населения. Её целью станет разъяснение важности использования светоотражателей не столько с позиции соблюдения требований ПДД РФ, сколько из соображений безопасности, самосохранения пешеходов.

Организации на карте:



Камеры ГИБДД:

Наши проекты: