Автоновости из Иваново:

В Иванове сотрудники ГИБДД проверили водителей, перевозящих детей в автомобилях

20.03.2015

За 2 месяца текущего года на территории нашего региона зарегистрировано 27 ДТП с участием несовершеннолетних в возрасте до 16 лет, в результате которых 1 ребенок погиб, 27 получили ранения различной степени тяжести. От общего количества пострадавших в ДТП детей только 1, 2 % (5 человек) сами нарушили правила дорожного движения, в остальных случаях дети были травмированы по вине взрослых водителей, которые перевозили несовершеннолетних без средств пассивной защиты. В связи с этим руководство региональной Госавтоинспекции приняло решение усилить меры по пресечению фактов перевозки детей вне детских удерживающих устройств. На территории всей Ивановской области были организованы массовые проверки водителей на предмет соблюдения ими правил перевозки несовершеннолетних.

Сегодня подобное профилактическое мероприятия состоялось в Иванове на улице Спортивная у дома №17 и улице Люлина у домов №35 и №37. В массовых проверках было задействовано 4 экипажа инспекторов ДПС. В результате к административной ответственности были привлечены 7 автомобилистов. Родители, пренебрегая безопасностью своих детей, перевозили маленьких пассажиров без использования автокресел. На правонарушителей госавтоинспекторы составили административные материалы по ст. 12.23 ч.3 КоАП РФ, санкция статьи предусматривает штраф в размере 3 тысяч рублей. Кроме того, сотрудники дорожной полиции выявили одного водителя, не пристегнутого ремнем безопасности, и пешехода, который в нарушении ПДД переходил дорогу вне зоны действия пешеходного перехода. Граждане были привлечены к административной ответственности. Также в преддверии весенних летних каникул и профилактического мероприятия «Внимание дети» сотрудники ГИБДД уделили особое внимание профилактики детского дорожно-транспортного травматизма. Полицейскими были выявлены 7 школьников, нарушивших правила перехода проезжей части. С несовершеннолетними участниками дорожного движения сотрудники полиции провели профилактические беседы. В школы, где учатся подростки, будут направлены письма для проведения педагогами воспитательной работы в сфере безопасности дорожного движения.

Сотрудники ГИБДД напоминают, что при перевозке детей в автомобилях водителям всегда нужно использовать сертифицированное детское удерживающее устройство и ремни безопасности. Несмотря на сомнения некоторых водителей в эффективности использования детских удерживающих устройств, «детские кресла» реально спасают жизнь ребенка, что было не раз доказано в дорожных авариях. Отказываться от шанса минимизировать последствия ДТП для маленьких пассажиров, по меньшей мере, недальновидно. Родителям необходимо знать, что детское удерживающее устройство должно, во-первых, соответствовать весу, возрасту и росту ребенка и обеспечивать его надежную фиксацию с проходом ремня безопасности по пояснице и груди (при неверном выборе, ремень может проходить через шею). Во-вторых, ДУУ должно быть сертифицировано и соответствовать государственному стандарту РФ, на предмет качества материалов, максимального усилия, которое оно может выдержать, условий применимости и множества иных факторов. Наконец, ДУУ, выбранное с учетом веса и возраста ребенка, должно правильно использоваться — то есть, быть закреплено в соответствии с инструкцией по эксплуатации, обязательно пристегнуто штатными ремнями безопасности или крепежами Isofix, и, в случае ДТП, обеспечить минимальную подвижность тела ребенка.

При этом нужно понимать: «детское кресло» - лишь средство, с помощью которого можно снять тяжесть телесных повреждений находящегося в нем ребенка. Эффективность использования этого средства напрямую зависит от водителя, его внимательности и соблюдения ПДД.

Организации на карте:



Камеры ГИБДД:

Наши проекты: