Автоновости из Иваново:

Дорожная обстановка в Ивановском регионе за минувшие выходные дни

13.04.2015

Инспекторами ДПС  пресечено 1292 нарушения Правил дорожного движения

В период с 10 по 12 апреля дорожно-патрульной службой региональной Госавтоинспекции пресечено 1292 нарушения ПДД. За управление транспортным средством в нетрезвом состоянии задержаны 65 водителей. Также сотрудники ГИБДД выявили 20 нарушений ПДД, связанных с неиспользованием водителями детских удерживающих устройств при перевозке детей. Сотрудниками Госавтоинспекции региона задержаны 104  автомобилиста, превысивших установленную скорость движения, выявлено 154 нарушения ПДД пешеходами и 31 факт непредоставления водителями преимущества в движении пешеходам. Административные аресты применены в отношении 4 водителей. За управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, будучи ранее лишенным права управления автотранспортом, на 12 и 13  суток арестованы водители 1985 и 1982 годов рождения. 10 суток в камере для задержанных за административные правонарушения придется провести не имеющим права управления ТС мужчинам 1984 и 1986 годов рождения за то, что они отказались от медицинского освидетельствования на состояние опьянения.  


Сразу несколько ДТП по вине нетрезвых водителей произошло на территории Ивановской области  12 апреля - в день празднования православного праздника Пасха. Так, в 13.45 на улице Правды у дома №34 в Кинешме местный житель 1973 года рождения, управляя мотоциклом "Вояж" без госномера в мотошлеме, совершил наезд на остановившийся впереди в попутном направлении автомобиль "Лада-Ларгус" под управлением 21-летнего ивановца.  В результате ДТП пострадала пассажир мотоцикла – кинешемка 32 лет. С ушибами различных частей тела женщина была доставлена в ЦРБ г.Кинешма. Водитель "Лады" трезв, мотоциклист от прохождения медицинского освидетельствования отказался. За допущенные нарушения ПДД госавтоинспекторы составили на правонарушителя административные материалы сразу по нескольким статьям КоАП РФ: 12.7ч.1, 12.26 ч.1, 12.1ч.1.1, 12.3ч.1, 12.37 ч.2 КоАП РФ. За отказ от  медицинского освидетельствования мотоциклист понесет административную ответственность в виде штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

В 19-35 на улице 2-я Курьяновская в Иванове 32-летний мужчина, управляя кроссовером «Ниссан Кашкай», при начале движения совершил наезд на пешехода – мужчину 1978 года рождения. Пострадавший с переломом правого бедра, ушибленной раной левой голени и левого коленного сустава доставлен в 7-ую горбольницу. От прохождения медицинского освидетельствования мужчина отказался. Прибывшие на место ДТП сотрудники полиции установили, что 3 апреля этого года мужчина был оштрафован и лишен права управления ТС на 1, 5 года за отказ от медицинского освидетельствования. Однако продолжал нарушать закон и вновь сел за руль своего автомобиля, что в конечном итоге привело к серьезным последствиям.  В отношении злостного нарушителя составлен ряд административных протоколов по ст.12.26ч.2, 12.27ч.2, 12.37ч.2 КоАП РФ.
Сотрудники региональной Госавтоинспекции предупреждают, что всех водителей, преступивших закон и управляющих автомобилем в нетрезвом состоянии, ждет неминуемое наказание.   с 1 июля 2015 года наказание за повторную езду в пьяном виде станет еще суровее.  Это предусмотрено Федеральным законом от 31 декабря 2014 года № 528-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросу усиления ответственности за совершение правонарушений в сфере безопасности дорожного движения». Уголовная ответственность последует, если госавтоинспектор задержит нетрезвого автомобилиста во второй раз, либо водитель повторно откажется от медосвидетельствования. Таким недобросовестным гражданам уже будет грозить не административное, а уголовное наказание. Сумма штрафа также возрастет. Она составит 200-300 тысяч рублей, а также в качестве наказания добавятся обязательные работы до 480 часов или принудительные работы до 2-х лет. Помимо вышеперечисленных мер пьяному водителю будет грозить лишение свободы на срок до 2-х лет.

Кроме того, Федеральным законом предусматривается увеличение минимального размера наказания за нарушение ПДД и эксплуатацию транспортных средств, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека либо смерть двух или более лиц. При одной человеческой жертве пьяный водитель может оказаться в тюрьме на срок от 2-х до 7-ми лет, а при нескольких жертвах — лишение свободы составляет от 4-х до 9-ти лет.

Госавтоинспекция обращается ко всем участникам дорожного движения с просьбой не оставаться равнодушными к проблеме пьянства за рулем, своевременно сообщать в полицию о водителях, которые ведут себя на дороге неадекватно, управляют автомобилем в нетрезвом состоянии. Информацию можно передать ближайшему наряду ДПС или в дежурную часть ГИБДД по телефонам: 8-(4932)-30-44-35, 8-(4932)-32-50-38.

Организации на карте:



Камеры ГИБДД:

Наши проекты: