Автоновости из Иваново:

Сотрудники ГИБДД напоминают автомобилистам: нарушение прав инвалидов на парковках влечет административную ответственность

26.05.2015

В соответствии с федеральным законом №181 – ФЗ – «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» на каждой автостоянке, в том числе около торговых центров, предприятий сферы услуг, медицинских, спортивных и культурно-зрелищных учреждений, выделяются места для парковки специальных автотранспортных средств инвалидов, которые не должны занимать иные транспортные средства. Причем для инвалидов пользование такими местами является бесплатным.

Действующим законодательством предусмотрена ответственность для водителей, незаконно занимающих на парковках места, выделенные для стоянки транспортных средств инвалидов, а также для должностных и юридических лиц, не предусматривающих при создании парковок выделение мест для стоянки транспортных средств инвалидов.

Статьями 5.43 и 12.19 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств в местах, отведенных для остановки или стоянки транспортных средств инвалидов, для водителей предусмотрена ответственность в виде административного штрафа в размере от 3000 до 5000 рублей, а за нарушение требований законодательства, предусматривающих выделение на автомобильных стоянках мест для специальных автотранспортных средств инвалидов, для должностных лиц предусмотрен административный штраф в размере от 3000 до 5000 рублей, для юридических лиц – от 30000 до 50000 рублей.

Но нередко права инвалидов на автостоянках нарушаются. Чтобы привлечь правонарушителя к ответственности, любой гражданин может обратиться с заявлением в ГИБДД. Однако к рассмотрению сотрудниками дорожной полиции принимаются грамотно составленные письменные обращения. В предоставленном заявлении (совместно с фото – или видео- материалами) гражданин должен указать место, время, дату и обстоятельства нарушения – это и будет являться поводом к возбуждению дела об административном правонарушении - а также указывать на наличие события административного правонарушения.

Стоит учесть, что фото- или видео - материалы, полученные с помощью устройств, не являющимися специальными техническими средствами, подлежат рассмотрению лишь в совокупности с иными материалами (свидетельскими показаниями, объяснениями лиц, в отношении которых ведется проверка), на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

Организации на карте:



Камеры ГИБДД:

Наши проекты: