Автоновости из Иваново:

За минувшую неделю водители мототранспортных средств допустили 28 нарушений ПДД

02.06.2015

С наступлением лета некоторые владельцы мототранспорта забыли о правилах дорожного движения и в результате стали участниками ДТП с тяжкими последствиями. Так, в мае на территории Ивановской области было зарегистрировано 23 ДТП с участием мотоциклов, мопедов и скутеров. Некоторые обладатели мототранспорта попали в число злостных правонарушителей «дорожных законов». В период с 25 по 31 мая этого года водителями мототранспорта было совершено 28 различных нарушений ПДД - из них 9 допустили мотоциклисты и 19 – водители скутеров и мопедов (объём двигателей их ТС составляет менее 50 см. куб). 4 водителя мототранспорта были задержаны инспекторами ДПС в состоянии алкогольного опьянения и не имели право управлять ТС или были ранее лишены этого права, 6 мопедистов сели за руль двухколесных транспортных средств, не имея водительского удостоверения, 2 водителя мопедов отказались от медицинского освидетельствования, будучи ранее лишенными права управления транспортными средствами или вообще не имеющими права управлять транспортом. Как известно, дорога ошибок и излишнюю самоуверенность, а тем более пренебрежение Правилами дорожного движения не прощает.

Так, 31 мая нетрезвый мотоциклист получил в ДТП тяжелую травму головы. Дорожная авария произошла в 03-05 у дома №14А по Суздальскому Шоссе в г. Гаврилов Посад. 30-летний водитель, находясь в состоянии алкогольного опьянения и управляя мотоциклом Хонда VFR400K без мотошлема, совершил наезд на стоящий автомобиль ВАЗ-21090. В результате ДТП мотоциклист получил открытую черепно-мозговую травму, сотрясение головного мозга, перелом правого бедра и шок 1-2 степени. Для оказания медицинской помощи он был госпитализирован в ОКБ. Было установлено, что в августе 2014 года мужчину лишили права управления ТС на 1, 5 года, однако это не помешало ему вновь сесть за руль мотоцикла, будучи нетрезвым. В парах выдыхаемого мотоциклистом воздуха был обнаружен этиловый спирт (0,41 мг/л). По факту было возбуждено административное расследование по ст. 12.8 ч.3 КоАП РФ.

25 мая под колесами мопедиста, не обладающего достаточными навыками вождения, пострадал малолетний ребенок. ДТП произошло в 12-05 во дворе дома №44 по переулку Силикатный в Иванове. Неустановленный водитель, управляя неустановленным мопедом, совершил наезд на 4-летнего мальчика, который под присмотром мамы катался на самокате. В результате ДТП ребенок получил травмы различной степени тяжести и ушибы. Мопедист с места происшествия скрылся. Однако в результате поисковых мероприятий личность мопедиста была установлена, он был задержан сотрудниками ГИБДД. Выяснилось, что мопедом марки Альфа управлял 16-летний подросток. Водительского удостоверения категории «М», необходимого для управления мототранспортом, парень не имел. Несмотря на то, что в начале мая в классе, где обучается несовершеннолетний, сотрудники ГИБДД проводили беседу по безопасности дорожного движения, подросток сел за руль мопеда, не владея в должной мере правилами ПДД. В результате за совершенное несовершеннолетним правонарушение к административной ответственности в виде штрафа привлекли его родителей, купивших для сына опасную двухколесную «игрушку».

Следует напомнить, что в конце 2014 года в законодательство был внесен ряд изменений, непосредственно касающихся данной категории участников дорожного движения. Для управления мопедами и скутерами требуется получать водительское удостоверение категории «М», либо иметь водительское удостоверение с любой другой открытой категорией. Изменения, внесенные в КоАП РФ, распространили на водителей этих транспортных средств все составы административных правонарушений, предусмотренные главой 12 Кодекса.

То есть если раньше водителю мопеда или скутера за любое нарушение ПДД грозил только административный штраф в размере 800 рублей, а если нарушение совершено в пьяном состоянии - от 1000 до 1500 рублей, то теперь он несет ответственность за все нарушения Правил на общих основаниях. Так, например, он может быть наказан за выезд в нарушение ПДД на полосу, предназначенную для встречного движения – закон предусматривает за такое нарушение штраф 5 тысяч рублей или лишение права управления на срок от 4 до 6 месяцев. За управление мопедом или скутером без прав – штраф от 5 до 15 тысяч рублей; управление в состоянии опьянения влечет за собой лишение права управления на срок от 1,5 до 2 лет со штрафом 30 тысяч рублей.

Организации на карте:



Камеры ГИБДД:

Наши проекты: