Автоновости из Иваново:

За минувшие сутки в результате ДТП на дорогах и улицах Ивановской области пострадали 5 детей

04.06.2015

За минувшие сутки в нашем регионе было зарегистрировано 4 ДТП, в которых пострадали 5 детей. Все дорожные аварии произошли по вине взрослых автомобилистов, нарушивших правила дорожного движения. Среди основных нарушений ПДД, которые стали причиной травмирования подростков: нарушение правил перевозки детей-пассажиров, несоблюдение скоростного режима, а также управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения.

3 июня около двух часов дня в местечке Рунцевка Тейковского района водитель 1980 года рождения, управляя внедорожником Nissan X-Trail, при выполнении поворота налево не убедился в безопасности выполняемого маневра и совершил столкновение с движущимся во встречном направлении автомобилем Volkswagen Passat под управлением водителя 1976 года рождения. В момент дорожно-транспортного происшествия в автомобиле Volkswagen находилась семья из семи человек: водитель, его супруга и пятеро малолетних детей - самому младшему ребенку меньше месяца, а самому старшему - 7 лет. В результате ДТП пострадали двое несовершеннолетних детей 2 и 7 лет. После оказания медицинской помощи дети были отпущены домой.

Прибывшие на место ДТП госавтоинспекторы установили, что все дети перевозились без использования специальных детских удерживающих устройств. В результате на водителя Volkswagen, нарушившего сразу несколько правил дорожного движения, было составлено 5 административных протоколов: ст. 12.23 ч. 3, 12.6, 12.29 ч.1., 12.23 ч.1, 12.5 ч. 1. Глава семейства был привлечен к административной ответственности за нарушение правил перевозки маленьких пассажиров, а также за то, что не был пристегнут ремнем безопасности и управлял автомобилем, на котором была установлена резина с разным протектором шин. Теперь для оплаты штрафов за нарушения ПДД многодетной семье придется выделить из семейного бюджета 5,5 тысячи рублей. На маму детей сотрудники полиции также составили административный протокол по ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ за невыполнение родительских обязанностей по воспитанию и содержанию ребенка.

Вчера в Шуе невнимательный водитель совершил наезд на трех человек, одним из пострадавших оказался 4-летний мальчик. ДТП произошло в 18-00 на улице Ленина у дома №16. Житель Палеха 1991 года рождения, управляя автомобилем LADA Granta, совершил наезд на переходящих проезжую часть дороги по нерегулируемому пешеходному переходу трех местных жителей: двух женщин 1997 и 1988 годов рождения и 4-летнего мальчика. которые переходили дорогу по нерегулируемому пешеходному переходу. У женщин медики диагностировали ушибы и ссадины, а у ребенка – травму головы и ушибы. Для оказания медицинской помощи несовершеннолетний был доставлен в ЦРБ г. Шуя. Водитель трезв. Правонарушитель был привлечен к административной ответственности.

Еще один ребенок был травмирован в ДТП по вине своего нетрезвого отца. Автоавария произошла в 21-10 на улице Поселковая у дома №119. Нетрезвый мужчина 1979 года рождения, не имеющий водительского удостоверения, управляя иномаркой Мицубиси Лансер, совершил опрокидывание в правый кювет. В результате ДТП пассажир автомобиля – 13-летний сын водителя – получил травмы головы и тела. Для оказания медицинской помощи школьник был доставлен в одно из детских лечебных учреждений г. Иванова. Содержание этилового спирта в парах выдыхаемого водителем воздуха составило 0, 69 мг/л. За грубые нарушения ПДД нетрезвый автомобилист был привлечен к административной ответственности. Кроме того, было установлено, что иномарка мужчине не принадлежит. В связи с этим на хозяина автомашины, который передал права управления автомобилем лицу, находящемуся в алкогольном опьянении, также был составлен административный протокол по статье 12.8 ч.2. В соответствии с действующим законодательством гражданин заплатит административный штраф в размере тридцати тысяч рублей, а также будет лишен права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Четвертое ДТП, в котором пострадал ребенок, произошло вчера вечером на проспекте Шереметевский областного центра у дома № 94. Неустановленный автомобиль - предположительно марки Лексус - совершил наезд на 11-летнего ивановца, который катался по тротуару на велосипеде, и с места ДТП скрылся. В результате дорожного происшествия ребенок получил ушибы и ссадины тела. В настоящее время сотрудники ГИБДД проводят розыскные мероприятия по установлению и розыску водителя автомобиля, причастного к данному ДТП.

Если бы взрослые водители добросовестно соблюдали ПДД, травм несовершеннолетних участников дорожного движения удалось бы избежать. Только за май 2015 года инспекторы ДПС составили на автомобилистов 190 административных протоколов за нарушение правил перевозки детей, в частности за неиспользование детских удерживающих устройств. Практика показывает, что зачастую именно сертифицированное детское автокресло позволяет минимизировать последствия ДТП и сохранить здоровье и жизнь маленькому пассажиру.

Также сотрудники региональной Госавтоинспекции напоминают, что в период летних каникул родители не должны оставлять своих детей без присмотра. Кроме того, взрослым необходимо еще раз повторить с ребятами правила безопасного поведения на дорогах и улицах города и позаботиться о наличии у несовершеннолетних пешеходов светоотражающих предметов (брелоков, значков, браслетов и др.), чтобы водители в темное время суток смогли вовремя заметить юного пешехода на дороге и остановиться.

Организации на карте:



Камеры ГИБДД:

Наши проекты: