Автоновости из Иваново:

В регионе прошла серия акций в поддержку кампании «Юный пешеход»

22.09.2015

В минувшую пятницу кохомские обыватели были удивлены происходящим у одной из школ города. Дети рисовали на асфальте следы, ведущие от школьных ворот к пешеходному переходу и далее – к тротуару. Так проходила акция «Следы безопасности – безопасный путь в школу». Ребята с удовольствием прошли по собственному безопасному маршруту и просили сограждан следовать их примеру.

Кохма в пятницу запомнилась водителям и проведённой акцией «Безопасная подушка пешехода».

Школьники, переходили дорогу по пешеходному переходу в несколько непривычном для автомобилистов виде – с обычными перьевыми подушками, закреплёнными на спине и животе. Так необычные пешеходы пытались акцентировать внимание водителей на чрезвычайную уязвимость пешехода перед «железными конями» и отсутствие у пешего участника дорожного движения каких-либо средств пассивной защиты вроде подушки безопасности в салоне транспортных средств.

Кроме того, тем автомобилистам, для которого посыл акции остался непонятен, сотрудники ГИБДД с помощью средств усиления речи сообщали: «Уважаемые водители! У пешеходов нет подушек безопасности, не забывайте пропускать пешеходов на пешеходных переходах».

В тот же день в Шуе (третьем по величине городе региона) ребятами из отряда ЮИД, переодетыми в сказочных героев «Буквоежку» и «Почемучку» первоклассникам одной из школ были заданы загадки на знание ПДД.

После отгадывания загадок, в качестве поощрения за любознательность сотрудники ГИБДД рассказали первоклашкам, что им предстоит ответственное задание: для всех учащихся школы нарисовать на асфальте следы, указывающие безопасный путь в школу, включающий переход дороги по пешеходному переходу. Для этого юным художникам были розданы специально заготовленные трафареты и два баллончика с краской.

Откликнувшиеся на данное задание первоклассники вместе с родителями, распределив между собой «роли», вышли на пешеходный тротуар по улице Вихрева, и нанесли «следы епшехода» в направлении пешеходных переходов, расположенных на улице Свердлова и ул. Вихрева.

У края проезжей части в зоне пешеходного перехода ребятам было предложено нарисовать рядом сразу два следа, символизирующих остановку пешехода перед выходом на проезжую часть.

По окончании мероприятия учащимся напомнили основные правила безопасного движения пешеходов и дан наказ, чтобы при движении в школу и обратно они следовали только по их «Правильному маршруту».

Сегодня утром в Ивановском районе проведена акция «Детям – цветы жизни». Сотрудники ГИБДД останавливали проезжающие автомобили с целью проверки соблюдения правил перевозки детей. Если маленький пассажир перевозился с нарушениями требований – водителю грозил штраф и полагалась памятка о необходимости использования детских удерживающих устройств при перевозке несовершеннолетних.

Тем же автомобилистам, кто заботливо усадил перед поездкой любимое чадо в «детское кресло», ЮИДовцы, совместно с сотрудниками Госавтоинспекции вручали благодарственные письма собственного изготовления, а их юным пассажирам - сладкий подарок в виде цветка, символизировавшего Жизнь ребёнка.

Организации на карте:



Камеры ГИБДД:

Наши проекты: