Автоновости из Иваново:

Сотрудники ГИБДД рекомендуют пешеходам приобрести светоотражатели

12.11.2015

Региональная Госавтоинспекция напоминает, что для обеспечения дорожной безопасности маленьким пешеходам и взрослым участникам дорожного движения необходимо иметь светоотражающие элементы. В условиях недостаточной видимости (снег, дождь, туман), а также в связи с коротким световым днём такая профилактическая мера может способствовать снижению дорожно-транспортного травматизма на ивановских дорогах.

Только за последние двое суток в Ивановской области произошло порядка 7 ДТП пешеходов, в которых пострадали пешеходы. Практически все эти автоаварии произошли в вечернее или ночное время суток при сложных погодных и дорожных условиях. Ни один из получивших травмы пешеходов не было использовал светоотражатели. Между тем такие приспособления помогли бы вовремя водителям заметить пешеходов и предотвратить наезды на них.

Исследования показали, что применение пешеходами светоотражающих изделий, более чем в 6,5 раз снижает риск наезда на них транспортного средства. Обусловлено это тем, что водитель обнаруживает пешехода, имеющего световозвращатели, со значительно большего расстояния. Так автомобилист, двигаясь на автомашине с включенным ближним светом фар, способен заметить такого пешехода с 200 метров, а при движении с дальним светом фар - на расстоянии 400 метров. Пешеход, не имеющий светоотражателя, становится заметным лишь на расстоянии 300 метров.

С 1 июля 2015 года использование светоотражателей в темное время суток на загородных дорогах стало обязательным, и было закреплено на законодательным уровне: вступили в силу поправки в Правила дорожного движения, внесенные в них постановлением Правительства Российской Федерации от 14 ноября 2014 года № 1197 «О внесении изменений в Правила дорожного движения Российской Федерации». В частности, в Правилах устанавливается, что при переходе дороги и движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости вне населенных пунктов пешеходы обязаны иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств. Для тех же, кто передвигается в черте города, эта пассивная мера защиты по-прежнему носит рекомендательный характер. Однако это не означает, что данным средством собственной безопасности горожанам стоит пренебрегать. Светоотражатель – не бесполезный аксессуар, это приспособление, которое может сохранить здоровье и жизнь пешехода.

В настоящее время приобрести светоотражатели можно в отделениях «Почты России», крупных сетях магазинов промышленных товаров и товаров для дома, в магазинах канцтоваров, газетных киосках, автомагазинах. Приобретение светоотражателей вполне доступно каждому, их цена колеблется от 80 до 200 рублей. Практика показывает, что лучше всего отражают свет светоотражатели бело-лунного и лимонного цветов, неплохо справляются с этой задачей ленты из светло-серого светоотражающего текстиля. Выбор по форме и дизайну светоотражателей довольно разнообразен: термонаклейки, значки, брелоки, подвески, браслеты. Для детей можно приобрести светоотражатели в форме забавных автомобилей, героев мультфильмов, животных или смайликов ярких цветов. Такие аксессуары не только уберегут ребенка от опасности на дороге, но и станут его любимыми талисманами в пути. Также можно купить светоотражающую тесьму, которая пришивается к верхней одежде ребенка. Она не испортит общий вид вещи и даже украсит ее.

Помните, обозначая себя на дороге, вы помогаете водителю заметить вас издалека и предотвратить возможное ДТП!

Организации на карте:



Камеры ГИБДД:

Наши проекты: