Автоновости из Иваново:

В Ивановской области стартовала профилактическая операция по выявлению водителей, нарушивших правила тонировки автомашин

17.05.2016

На территории нашего региона стартовало профилактическое мероприятие по выявлению водителей, нарушающих правила тонировки стекол автомобилей. Мероприятие продлится до 20 мая. Первый рейд был проведен на перекрестке улиц Лежневская, проспекта Строителей и улицы Станкостроителей в Иванове. В ходе профилактического мероприятия было выявлено 10 водителей, у которых светопропускание стекол автомобилей не соответствует требованиям технического регламента. На правонарушителей инспекторы ДПС составили протоколы по ст. 12.5ч.3.1 КоАП РФ, также сотрудники ГИБДД выдали автомобилистам 10 предписаний об удалении тонировочной пленки со стекол авто.

Сотрудники ГИБДД напоминают, что в соотвествии с действующим законодательством разрешена любая тонировка заднего стекла автомобиля, на тонировку задних боковых стёкол также не накладывается ограничений. На верхнюю часть лобового стекла автомобиля может быть наклеена тонировочная полоса шириной 14 см или менее, на которую также не распространяются ограничения по светопропусканию. На боковые и ветровое стекла может быть наклеена прозрачная плёнка, светопропускание которой должно быть не менее 70% и 75%.

В соответствии с требованиями части 3.1 ст. 12.5 КоАП РФ за управление транспортным средством, на котором установлены стёкла (в том числе покрытые прозрачными цветными плёнками), светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента о безопасности колёсных транспортных средств, следует наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

Полномочия, предусмотренные требованиями Федерального закона «О полиции», в частности пункт 1 ч.1 ст. 13 данного закона, дают сотруднику полиции право требовать от граждан прекращения противоправного действия. Водитель обязан на месте удалить тонировочную пленку.

При повторном выявлении факта управления транспортным средством, на котором установлены тонированные стекла данные действия будут квалифицированны, как неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции. Ответственность за данное правонарушение, в виде административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административного ареста на срок до 15 суток, предусмотрена ч.1 ст. 19.3 Кодекса.

Сотрудники ГИБДД обращается ко всем водителям и призывает привести свои транспортные средства в соответствие техническому регламенту о безопасности транспортных средств.

Организации на карте:



Камеры ГИБДД:

Наши проекты: