Автоновости из Иваново:

Купили «левое» авто?

16.11.2016

На площадке МРЭО ГИБДД УМВД России по Ивановской области при осмотре автомобиля Рено Сандеро, проходившего регистрацию, инспектор обнаружил, что номер кузова транспортного средства вварен кустарным способом. Для дальнейшего разбирательства автомашина и ее новый владелец были направлены в отдел полиции. Нужно отметить, что подобные факты регистрируются региональной Госавтоинспекцией достаточно часто. Известно, что этот «левый» автомобиль прибыл из Московской области. Наряду с Ленинградской, Воронежской и Тульской областями, этот регион входит в список самых часто упоминаемых мест, связанных с подобными историями.

Как показывает практика, нередко «вваренный» или измененный номер агрегата - это первый признак криминального прошлого машины. С большой долей вероятности автомобиль был похищен автоворами. Как правило, новый владелец узнает о подделке авто только тогда, когда приезжает в ГИБДД регистрировать транспортное средство. В такой ситуации вернуть свои деньги уже крайне сложно. При этом, автомашину, признанную по результатам экспертно-криминалистического исследования поддельной, уже не зарегистрируют ни в одном подразделении РЭО, в специальной федеральной информационной базе ГИБДД на такое ТС будет наложено ограничение.

Дальнейшая «судьба» автомобиля с измененной маркировкой складывается по-разному. Вернуть такую автомашину законному владельцу удается только в том случае, если будет установлена первоначальная маркировка. Если определить первоначальную маркировку не представилось возможным, новому владельцу ничего не остается, как продать авто по запчастям, так как передвигаться на незарегистрированном ТС нельзя.

Чтобы не стать жертвой мошенников, сбывающих ворованные авто, сотрудники ГИБДД советуют перед заключением сделки купли-продажи проверить автомобиль по специальным информационным базам ГИБДД. Это можно сделать черед сайт Госавтоинспекции МВД России (http://www.gibdd.ru/) в разделе «Проверка автомобиля». Указав идентификационный номер ТС (VIN) автомашины, можно узнать, нет ли на нем ограничений в виде наложенного судебного приставами ареста, неоплаченного штрафа за нарушение ПДД и т.д.

Кроме того, не лишним будет прибегнуть к помощи компетентного специалистов и тщательно осмотреть автомобиль. Если на нем есть следы лакокрасочного покрытия, нанесенного поверх какого-либо иного (первоначального) цвета, то есть опасения, что у автомобиля изменена маркировка узлов и агрегатов ТС.

Еще один совет: перед тем как передать продавцу деньги за приобретенное авто, необходимо поехать в ГИБДД и пройти процедуру регистрацию транспортного средства на нового владельца. Если во время осмотра ТС у сотрудника ГИБДД никаких вопросов не возникнет, то смело можно расплатиться со старым автовладельцем. Как правило, если автомашина «чистая» заинтересованный в продаже гражданин идет на такой шаг, естественно, при соблюдении всех юридических тонкостей подобных сделок.

Организации на карте:



Камеры ГИБДД:

Наши проекты: