Автоновости из Иваново:

С начало года почти 3 тысячи водителей в Ивановской области оштрафованы за тонировку

02.06.2017

В период с 1 по 9 июня на территории области проходит профилактическое мероприятие под условным названием «Тонировка». В ходе мероприятия сотрудники ГИБДД будут осуществлять контроль за транспортными средствами, при эксплуатации которых допущено превышение норм светопропускаемости стекол.

За текущий год, сотрудниками ГИБДД выявлено 2700 нарушений правил тонировки и выписано свыше 600 требований об удалении тонировочной пленки с передних стекол транспортного средства.

Многие автолюбители относятся к затонированным стеклам на транспортных средствах, как к солнцезащитным очкам – окружающие не видят, что происходит внутри салона, а само авто, по их мнению, выглядит необычайно привлекательно. Однако на самом деле стекла, светопропускаемость которых не соответствует государственному техническому регламенту и подпадает под ст. 12.5 ч.3.1 КоАП РФ, таят в себе большую опасность и не несут ничего, кроме неудобств водителю и значительного риска угодить в ДТП.

Напоминаем, что административная ответственность за нарушение предусмотренное ч. 3.1 ст. 12.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусматривает наказание в виде штрафа в размере пятисот рублей. Кроме того, вместе с постановлением о наложении административного штрафа водителю выдается требование на устранение недостатка, согласно которому водитель должен снять тонировочную пленку, в противном случае он будет привлечен к административной ответственности по статье 19.3 КоАП РФ. Статья предусматривает наказание вплоть до ареста на срок до 15 суток.

Уважаемые водители, обращаем ваше внимание, что тонированные передние боковые и ветровые стекла зачастую становятся основной причиной дорожно-транспортных происшествий такого вида, как наезд на пешехода в темное время суток, а также столкновение при перестроении транспортных средств. Не подвергайте себя и окружающих опасности.

Организации на карте:



Камеры ГИБДД:

Наши проекты: